Главная / Новости / Ипотека ДФО

Ипотека ДФО

"Дальневосточная ипотека" под 2 процента: все тонкости и нюансы программы

С конца прошлого года банки уже начали выдавать новую льготную ипотеку под 2 процента, направленную на развитие жилищной сферы Дальнего Востока России. Действовать она будет вплоть до конца 2024 года. Давайте рассмотрим, какие требования и условия выдвинуты к потенциальным заемщикам, и что вообще из себя представляет программа "Дальневосточная ипотека"?

Самое главное условие: стать участником нового льготного продукта могут лишь так называемые молодые семьи, где хотя бы одному из супругов не исполнилось 36 лет. В браке они должны прожить как минимум один год, а вот детей может ещё и не быть. Также "молодой семьей" считается и не состоящий в браке родитель того же возраста с несовершеннолетним ребёнком.

Ещё одним важным условием получения и сохранения на весь срок кредитования ставки 2 процента стало получение местной прописки в течение 9 месяцев после оформления права собственности на недвижимость. Причем прописка должна оставаться неизменной в течение как минимум 5 лет после получения кредита.

Кстати, о недвижимости. Взять льготную ипотеку смогут как и получатели земли по отдельной госпрограмме "дальневосточный гектар", которую можно будет использовать под строительство дома, так и покупатели квартир на первичном рынке. Единственное ограничение - размер кредита не должен превышать сумму в 6 миллионов рублей, а срок ипотеки не может быть более 20 лет. Размер первоначального взноса при этом равняется как минимум 20 процентов от суммы кредита.

Если вы работаете по найму, то стаж на последнем месте работы должен быть не менее трёх месяцев, не считая испытательного срока. Если вы индивидуальный предприниматель, то ваша деятельность должна быть безубыточна не менее двух лет. Также можно воспользоваться дополнительной программой "Лёгкая ипотека" по двум документам с сохранением льготной ставки. Главное подтвердить семейное положение или наличие ребенка младше 18 лет

Для получения "Дальневосточной ипотеки" можно привлекать в качестве созаемщиков до 4 человек. Причем, как законных супругов, так и гражданских, а ещё третьих лиц, например, родителей или других родственников возрасте до 65 лет на момент окончания срока кредитования. А вот рефинансировать уже имеющуюся ипотеку по этой льготной программе уже нельзя, как и воспользоваться ей дважды, в том числе и, например, сначала в качестве основного заемщика, а затем созаемщика по кредиту.

Страхование по этой программе имущества является обязательным, а вот личное страхование заемщика оформляется по желанию. Однако, в случае отказа от него, процентная ставка будет повышена на 0,7 процентов.